Los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano anuncian su XI Edición


Los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano anuncian las preselecciones de su XI Edición

·       Esta prolífica temporada de gran calidad en la producción audiovisual iberoamericana se salda con 1121 proyectos producidos, frente a las 994 obras de 2022, entre largometrajes de ficción, animación, documental y series, han resultado preseleccionados un total de 243 para la XI edición de los Premios PLATINO.

·       La pasada edición de los PLATINO volvió a batir su récord de impacto mediático con una valoración publicitaria equivalente de más de 197 millones de dólares resultante del creciente interés despertado en redes y su emisión en un total de 23 cadenas de televisión en abierto y pago.

·       El impacto mediático y turístico de los PLATINO, así como las preselecciones mexicanas y españolas, fueron dadas a conocer en un acto el miércoles 24 de enero en la Casa de América en Madrid

Los Premios PLATINO del Audiovisual Iberoamericano han anunciado las producciones preseleccionadas de 21 de los 23 países en cada una de las categorías de su XI Edición, que se celebrará el sábado 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret, en Riviera Maya. En esta fase, realizada por FIPCA en colaboración con las asociaciones de productores y las Academias de Cine iberoamericanas, la mayor cantidad de preselecciones en categorías cinematográficas han recaído sobre Argentina (36), Brasil (37), España (59), México (41), Portugal (37), Puerto Rico (35), República Dominicana (35) y Uruguay (35); mientras que los países con mayor representación en series son, por número de precandidaturas, Argentina (21), España (22) y México (19).

Entre los nombres más señalados en esta preselección se encuentran el director chileno Pablo Larraín, cuya cinta El Conde concurre, entre otros, a los premios a Mejor Película Iberoamericana y Mejor dirección; Maite Alberdi, directora del documental también nominado para los Óscar y premiado con el Forqué a Mejor Película Latinoamericana del Año, La memoria infinita; la puertorriqueña Glorimar Marrero, directora y guionista del filme La pecera, competidor en la sección oficial internacional de Sundance; Juan Antonio Bayona, cuya película La sociedad de la nieve está presente por partida doble en las nominaciones a los Óscar.

La tendencia al alza del número de estrenos es muestra de la favorable situación del sector del audiovisual, que ha experimentado un proceso de recuperación en tiempo récord tras hacer frente a un panorama dificultoso durante el advenimiento de la pandemia. Tras los 812 estrenos iberoamericanos de 2021, el crecimiento y la paulatina recuperación de la industria quedaron evidenciados con las 994 obras estrenadas en 2022 (834 películas y 160 series), marca superada por el total de 1121 producciones de 2023, de las cuales 573 han sido largometrajes de ficción, 388 documentales, 18 películas de animación y 142 series.

De la lista preseleccionadas se extraerán las cuatro finalistas de cada una de las 23 categorías de los Premios PLATINO, que serán anunciadas la segunda quincena de febrero. Finalmente, las ganadoras se darán a conocer el sábado 20 de abril en la gala de entrega de premios que se celebrará en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret de Riviera Maya, destino que alternarán con la capital española hasta 2027 tras tres años consecutivos de celebración en Madrid.

LOS PLATINO REAFIRMAN SU CRECIMIENTO CON NUEVAS CIFRAS DE RÉCORD

La pasada edición de los PLATINO, presentada por Carolina Gaitán, Omar Chaparro y Paz Vega volvió a batir su récord de impacto mediático con una valoración publicitaria equivalente de más de 197 millones de dólares resultante del creciente interés despertado en redes y su emisión en un total de 23 cadenas de televisión en abierto y pago.

En estas diez ediciones, los premios han celebrado la diversidad de sus culturas otorgando el galardón a la Mejor Película Iberoamericana a obras argentinas, chilenas, colombianas, españolas y mexicanas, mientras que, desde su creación en su cuarta edición, el galardón para las series ha ido a parar a Argentina, Cuba y España. En animación, Argentina, Brasil, Chile, España y Perú han sido las reconocidas, en documental, Brasil, Chile, Cuba y España, y en el apartado de óperas primas, han destacado, junto a regiones con mayor producción, países como Guatemala, Paraguay o Venezuela.

Los Premios PLATINO han dado a conocer el logo PLATINO Xcaret Riviera Maya que refleja la alianza entre Quintana Roo, Xcaret y Premios Platino anunciada el pasado mes de noviembre. Aprovechando este lanzamiento, se ha presentado el cartel de la XI Edición en el que están presentes, los colores de la bandera mexicana junto a la imponente estatuilla que representa a los Premios Platino.

La XI edición de los Premios PLATINO es posible gracias al apoyo y la intensa colaboración con el audiovisual iberoamericano de Quintana Roo, Riviera Maya, la Comunidad de Madrid, el Ayuntamiento de Madrid y el Grupo Xcaret.

Los Premios PLATINO son promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales. Cuentan con el apoyo de la Organización Mundial del Turismo, WAWA y las Academias e Institutos de Cine iberoamericanos, así como con la colaboración de patrocinadores como Iberia, LaLiga, ICAA, AIE, TNT, Movistar+, RTVE o Agencia EFE; y aúnan a los grandes talentos de las industrias de los 23 países iberoamericanos para ensalzar a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con veintitrés galardones y un Premio PLATINO de Honor.

Trabajan desde su primera edición en 2014 en la difusión del audiovisual iberoamericano, para que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine y series de ficción tengan la distribución que se merece.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
20.000 ESPECIES DE ABEJAS ESPAÑA
AMORES PENDIENTES URUGUAY
AM-PM CUBA
BOREAL PARAGUAY, MÉXICO
CERRAR LOS OJOS ESPAÑA, ARGENTINA
CLUB HABANA CUBA
CONVIVENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
CUANDO ACECHA LA MALDAD ARGENTINA
EL CASO MONROY  PERÚ
EL CONDE CHILE
EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
EL OTRO HIJO COLOMBIA
EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
EL REALISMO SOCIALISTA CHILE
EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE PUERTO RICO, ESPAÑA
GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
HEROICO MÉXICO
LA BALADA DE LOS CUERVOS REPÚBLICA DOMINICANA
LA DECISIÓN DE AMELIA PERÚ
LA HEMBRITA REPÚBLICA DOMINICANA
LA PAMPA PERÚ
LA PECERA PUERTO RICO
LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
LA SOCIEDAD DE LA NIEVE ESPAÑA
LA ÚLTIMA OBRA PARAGUAY
LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
LÉGUA PORTUGAL
LÍNEA DEL TIEMPO COLOMBIA
LOS COLONOS CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA
LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
LOS DELINCUENTES ARGENTINA, BRASIL, CHILE, LUXEMBURGO
MAL VIVER PORTUGAL
NINA & EMMA URUGUAY
NOITES ALIENÍGENAS BRASIL
NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA BRASIL
PEDÁGIO BRASIL
PERDIDOS EN LA NOCHE MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA, DINAMARCA
PIES EN LA ARENA PUERTO RICO, REPÚBLICA DOMINICANA
POLIAMOR PANAMÁ
PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
RADICAL MÉXICO, EEUU
ROZA GUATEMALA, MÉXICO
SIMÓN VENEZUELA, EEUU
TEMAS PROPIOS URUGUAY
TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
TÓTEM MÉXICO, DINAMARCA, FRANCIA
UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
VUELVEALAVIDA VENEZUELA
YO Y LAS BESTIAS VENEZUELA

MEJOR PELÍCULA EN EL GÉNERO DE COMEDIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
A BELA AMÉRICA PORTUGAL
AL REVÉS PUERTO RICO
AMAR ES MADURAR COLOMBIA
AMOR EN EL AIRE VENEZUELA, COLOMBIA
AMORES PENDIENTES URUGUAY
BAJO TERAPIA ESPAÑA
BARROTES FILMS PUERTO RICO
BLONDI ARGENTINA
CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
EL ACTOR, EL DIRECTOR Y LA GUIONISTA COLOMBIA
ÍNDIA  PORTUGAL
LA CHICA DEL ALQUILER VENEZUELA, EEUU
LA GRAN SEDUCCIÓN MÉXICO
LOS MECÁNICOS PUERTO RICO
LOS WANABIS ECUADOR
MALCRIADOS MÉXICO, CHILE
MALOS PADRES REPÚBLICA DOMINICANA
ME VUELVES LOCA CHILE, MÉXICO
NO ME ROMPAN ARGENTINA
NORMA ARGENTINA, URUGUAY, CHILE
OLIVERIO Y LA PISCINA MÉXICO
PAPÁ AL RESCATE CHILE
PÔR DO SOL: O MISTÉRIO DO COLAR DE SÃO CAJÓ PORTUGAL
PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
SOLTERA CODICIADA 2 PERÚ
SOLTERA, CASADA, VIUDA, DIVORCIADA PERÚ
TARKARI DE CHIVO, LA CENA DEL CRIMEN VENEZUELA
TE ESTOY AMANDO LOCAMENTE ESPAÑA
TEACHER MECHY REPÚBLICA DOMINICANA
TEMAS PROPIOS URUGUAY
UNA VIDA NO TAN SIMPLE ESPAÑA
VACACIONES DE VERANO ESPAÑA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
A ILHA DOS ILÚS BRASIL
A LASANHA ASSASSINA: O ATAQUE DAS MASSAS BRASIL
BRICHOS 3: MEGAVIRUS BRASIL
CHEF JACK, O CONZINHEIRO AVENTUREIRO BRASIL
DISPARARON AL PIANISTA (THEY SHOT THE PIANO PLAYER) ESPAÑA, FRANCIA, PAÍSES BAJOS, PORTUGAL, PERÚ
EL SUEÑO DE LA SULTANA ESPAÑA, ALEMANIA
HANNA Y LOS MONSTRUOS ESPAÑA
HOME IS SOMEWHERE ELSE MÉXICO, EEUU
LA LEYENDA DE LOS CHANEQUES MÉXICO
LA OTRA FORMA COLOMBIA, BRASIL
MILAGROS, UNA OSA EXTRAORDINARIA PERÚ
MOMIAS ESPAÑA
MOMONSTERS ESPAÑA
NAYOLA PORTUGAL, PAÍSES BAJOS, BÉLGICA, FRANCIA
OS DEMÓNIOS DO MEU AVÔ PORTUGAL, ESPAÑA, FRANCIA
PERLIMPS BRASIL
ROBOT DREAMS ESPAÑA, FRANCIA
UNA AVENTURA GIGANTE PERÚ

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AL OTRO LADO DE LA NIEBLA ECUADOR
ALIS COLOMBIA, CHILE, RUMANIA
AÑIL EL SALVADOR
BALADI ALDAIA COSTA RICA, CHILE, IRAK, EGIPTO
CAMINO A LA AYAHUASCA ECUADOR
CARMÍN URUGUAY
CONTIGO, CONTIGO Y SIN MÍ ESPAÑA
CRUDO VENEZUELA
DIOSES DE MÉXICO MÉXICO, EEUU
DOS PATRIAS COSTA RICA
EL CASTILLO ARGENTINA, FRANCIA, ESPAÑA
EL DISCO DE PIEDRA BOLIVIA, CHILE
EL JUICIO ARGENTINA, ITALIA, FRANCIA, NORUEGA
EL RETRATO DE MI PADRE URUGUAY
EL VILLANO ARGENTINA
ENTRADAS AGOTADAS PARAGUAY
GUAPO’Y PARAGUAY
HÉROES DE PIEDRA BOLIVIA, ARGENTINA
IBERIA, NATURALEZA INFINITA ESPAÑA, BÉLGICA
INCOMPATÍVEL COM A VIDA BRASIL
ISLA ALIEN CHILE, ITALIA
JUAN MARINÉ. UN SIGLO DE CINE ESPAÑA
LA CASA CHILE, ALEMANIA
LA GUARDIANA DEL BOSQUE Y EL ROBLE QUE COMÍA ÁRBOLES EL SALVADOR
LA HABANA DE FITO CUBA
LA MEMORIA DEL CINE, UNA PELÍCULA SOBRE FERNANDO MÉNDEZ-LEITE ESPAÑA
LA MEMORIA INFINITA CHILE
LUZ DE OBRA URUGUAY
NEISI, LA FUERZA DE UN SUEÑO ECUADOR
NUESTRA PELÍCULA COLOMBIA, FRANCIA
O QUE PODEM AS PALAVRAS PORTUGAL
ONDE FICA ESTA RUA? OU SEM ANTES NEM DEPOIS PORTUGAL, FRANCIA
PATRIA Y VIDA ESPAÑA, CUBA
PATRULLAJE NICARAGUA
PLACEADA. HISTORIA ÍNTIMA DE UNA EX-SICARIA MÉXICO
PSIQUIS: UN GIRO DECOLONIAL PUERTO RICO
QUANDO FALTA O AR BRASIL
RAMONA REPÚBLICA DOMINICANA
RENACER REPÚBLICA DOMINICANA
RIO, NEGRO BRASIL
SALIR DEL CLÓSET PERÚ
SANTIAGO DE LA MUJERES PUERTO RICO
SEBASTIÁN MORO, EL CAMINANTE BOLIVIA, ARGENTINA
SIUDY ENTRE DOS MUNDOS, 50 FUNCIONES DE UN SUEÑO AMERICANO VENEZUELA
SOBREVIVE LA MÚSICA PARAGUAY
TITO, MARGOT Y YO PANAMÁ
TUMBA Y QUEMA REPÚBLICA DOMINICANA
UNA JAURÍA LLAMADA ERNESTO MÉXICO, SUIZA, FRANCIA
VIAGEM AO SOL PORTUGAL
VOCES DE PASIÓN PUERTO RICO

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
20.000 ESPECIES DE ABEJAS ESPAÑA
BLONDI ARGENTINA
BOREAL PARAGUAY, MÉXICO
EL AÑO DEL TIGRE REPÚBLICA DOMINICANA, PERÚ
EL OTRO HIJO COLOMBIA
EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
HUESERA MÉXICO, PERÚ
ÍNDIA  PORTUGAL
LA BALADA DE LOS CUERVOS REPÚBLICA DOMINICANA
LA MUJER SALVAJE CUBA
LA PECERA PUERTO RICO
LA ÚLTIMA OBRA PARAGUAY
LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
LOS COLONOS CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA
LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
MILONGA URUGUAY
MUSSUM, O FILMIS BRASIL
NINA & EMMA URUGUAY
NOITES ALIENÍGENAS BRASIL
PENAL CORDILLERA CHILE, BRASIL
PEPE GORRAS PUERTO RICO
PIRÚ, UN VIAJE DE ORO PERÚ
POLIAMOR PANAMÁ
ROZA GUATEMALA, MÉXICO
SIMÓN VENEZUELA, EEUU
TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
TRASICIÓN MÉXICO
UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
UPON ENTRY (LA LLEGADA) ESPAÑA
VADIO PORTUGAL
VEN A MI CASA ESTA NAVIDAD ARGENTINA
YO Y LAS BESTIAS VENEZUELA

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
20.000 ESPECIES DE ABEJAS ESPAÑA
ALIS COLOMBIA, CHILE, RUMANIA
AÑIL EL SALVADOR
BARROTES FILMS PUERTO RICO
BLONDI ARGENTINA
CAMINO A LA AYAHUASCA ECUADOR
CAMPEONEX ESPAÑA
CARMÍN URUGUAY
CHINAS ESPAÑA
EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
EL OTRO HIJO COLOMBIA
EL ÚLTIMO VAGÓN MÉXICO
GUAPO’Y PARAGUAY
HÉROES DE PIEDRA BOLIVIA, ARGENTINA
LA GUARDIANA DEL BOSQUE Y EL ROBLE QUE COMÍA ÁRBOLES EL SALVADOR
LA MEMORIA INFINITA CHILE
LA MUJER SALVAJE CUBA
LA PAMPA PERÚ
LA SOMBRA DEL SOL VENEZUELA, EEUU
LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
LUZ DE OBRA URUGUAY
NEISI, LA FUERZA DE UN SUEÑO ECUADOR
PÁTRIA PORTUGAL
PATRULLAJE NICARAGUA
PEDÁGIO BRASIL, PORTUGAL
PEPE GORRAS PUERTO RICO
PIRÚ, UN VIAJE DE ORO PERÚ
PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
QUANDO FALTA O AR BRASIL
RADICAL MÉXICO, EEUU
RAMONA REPÚBLICA DOMINICANA
RENACER REPÚBLICA DOMINICANA
ROZA GUATEMALA, MÉXICO
SOBREVIVE LA MÚSICA PARAGUAY
SUPER NATURAL PORTUGAL
TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
TITO, MARGOT Y YO PANAMÁ
VUELVEALAVIDA VENEZUELA

MEJOR DIRECCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por nominado

DIRECTOR PELÍCULA TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALAN GONZÁLEZ  LA MUJER SALVAJE CUBA
ALEJANDRO GIL AM-PM CUBA
ALEJANDRO QUIROGA LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
AMAT ESCALANTE PERDIDOS EN LA NOCHE MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA, DINAMARCA
ANA CRISTINA BARRAGÁN LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
ANDRES RODRÍGUEZ ROZA GUATEMALA, MÉXICO
CARLOS DANIEL MALAVÉ AMOR EN EL AIRE VENEZUELA, COLOMBIA
CAROLINA MARKOWICZ PEDÁGIO BRASIL, PORTUGAL
DAVID MALER CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
DAVID TRUEBA SABEN AQUELL ESPAÑA
DEMIÁN RUGNA CUANDO ACECHA LA MALDAD ARGENTINA
DIEGO VICENTINI SIMÓN VENEZUELA, EEUU
EDUARDO ALBERGARIA NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA BRASIL
F. JAVIER GUTIÉRREZ LA ESPERA ESPAÑA
FABIÁN HERNÁNDEZ UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
FEDERICO ADORNO BOREAL PARAGUAY, MÉXICO
FELIPE GÁLVEZ LOS COLONOS CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA
FERNANDO PÉREZ EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
FRANCISCO J. LOMBARDI LA DECISIÓN DE AMELIA PERÚ
GLORIMAR MARRERO LA PECERA PUERTO RICO
GUILLERMO ROCAMORA TEMAS PROPIOS URUGUAY
HÉCTOR DUARTE LA ÚLTIMA OBRA PARAGUAY
ISABEL COIXET UN AMOR ESPAÑA
ISRAEL CÁRDENAS, LAURA AMELIA GUZMÁN LA HEMBRITA REPÚBLICA DOMINICANA
JOÃO CANIJO MAL VIVER PORTUGAL
JOSÉ MACÍAS POLIAMOR PANAMÁ
JOSUÉ MÉNDEZ EL CASO MONROY  PERÚ
JUAN ANTONIO BAYONA LA SOCIEDAD DE LA NIEVE ESPAÑA
JUAN SEBASTIÁN QUEBRADA EL OTRO HIJO COLOMBIA
KATTIA G. ZÚÑIGA LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
LILA AVILÉS TÓTEM MÉXICO, DINAMARCA, FRANCIA
MARCO MARTINS GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
MARÍA ALCHÉ, BENJAMÍN NAISHTAT PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
MARTIN BOULOCQ EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
ÓSCAR ESTÉVEZ AMORES PENDIENTES URUGUAY
PABLO LARRAÍN EL CONDE CHILE
RAY FIGUEROA ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE PUERTO RICO, ESPAÑA
VALENTINA MAUREL SOTO TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
VÍCTOR ERICE CERRAR LOS OJOS ESPAÑA, ARGENTINA
ZAZA MÁRQUEZ EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
AILTON GRAÇA MUSSUM, O FILMIS BRASIL
ALBERTO AMMANN UPON ENTRY (LA LLEGADA) ESPAÑA
ALFREDO CASTRO EL CONDE CHILE
CHRISTIAN MCGAFFNEY SIMÓN VENEZUELA, EEUU
DAMIÁN ALCÁZAR EL CASO MONROY  PERÚ
DAVID VERDAGUER SABEN AQUELL ESPAÑA
DIEGO CREMONESI TEMAS PROPIOS URUGUAY
DILAN FELIPE RAMÍREZ ESPITIA UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
EDUARDO MARTÍNEZ CRIADO PIES EN LA ARENA PUERTO RICO, REPÚBLICA DOMINICANA
ENRIQUE ARÁOZ EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
ENZO VOGRINCIC LA SOCIEDAD DE LA NIEVE ESPAÑA
EUGENIO DERBEZ RADICAL MÉXICO, EEUU
FABIO CHAMORRO BOREAL PARAGUAY, MÉXICO
FERNANDO ARZE ECHALAR LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
FRANCIS CRUZ CONVIVENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
GABRIEL HAEDO LOS WANABIS ECUADOR
GUSTAVO BUENO LA DECISIÓN DE AMELIA PERÚ
HÉCTOR RAMOS ROZA GUATEMALA, MÉXICO
JAIME VADELL EL CONDE CHILE
JEAN MARCOS FRAGA PIEDRA LA MUJER SALVAJE CUBA
JOAQUIM DE ALMEIDA O ÚLTIMO ANIMAL PORTUGAL, BRASIL
JOSÉ RAMÓN BARRETO VUELVEALAVIDA VENEZUELA
JOSÉ RAÚL CASTRO EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
JUAN FRANCISCO VINUEZA LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
JUAN MANUEL BERNAL CONFESIONES MÉXICO
LUCAS PENTEADO NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA BRASIL
LUIS JOSÉ GERMÁN CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
MARCELO SUBIOTTO PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
MAURICIO MARTÍNEZ LA ÚLTIMA OBRA PARAGUAY
MIGUEL GONZÁLEZ EL OTRO HIJO COLOMBIA
OMAR TORRES MOLINA LOS REYES DE LA SALSA PUERTO RICO
PEDRO DE TAVIRA RECURSOS HUMANOS MÉXICO
RAFAEL MORAIS AMADEO PORTUGAL
REINALDO AMIÉN TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
RENÉ MENA EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
RODRIGO DE LA SERNA EL RAPTO ARGENTINA, EEUU
SANTIAGO MUSETTI NINA & EMMA URUGUAY
VÍCTOR CLAVIJO LA ESPERA ESPAÑA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ANABELA MOREIRA MAL VIVER PORTUGAL
ANDREA QUATTROCCHI LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
ANTONIA MALDONADO ROZA GUATEMALA, MÉXICO
ARIANA CHAVES GAVILAN LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
ASH OLIVERA POLIAMOR PANAMÁ
BEA RANERO EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
BEATRIZ BATARDA GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
CALA ROSSEL CAMPOS LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
CAROLINA YUSTE SABEN AQUELL ESPAÑA
CECILIA CABALLERO JESKE AMORES PENDIENTES URUGUAY
CLAUDIA RAMÍREZ CONFESIONES MÉXICO
DANIELA ALVARADO LA CHICA DEL ALQUILER VENEZUELA, EEUU
DANIELA MARÍN NAVARRO TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
DOLORES FONZI BLONDI ARGENTINA
EVELYNA RODRÍGUEZ SEROPOSITIVO REPÚBLICA DOMINICANA
GISELA PONCE DE LEÓN LA ERECCIÓN DE TORIBIO BARDELLI PERÚ, BRASIL
GLORIA MÜNCHMEYER EL CONDE CHILE
GREISY MENA LA SOMBRA DEL SOL VENEZUELA, EEUU
ISABEL SANTOS EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
ISADORA CHÁVEZ LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
ISEL RODRÍGUEZ LA PECERA PUERTO RICO
JENNY NAVARRETE EL OTRO HIJO COLOMBIA
JUANA VIALE RECURSOS HUMANOS MÉXICO
JUDITH RODRÍGUEZ PIES EN LA ARENA PUERTO RICO, REPÚBLICA DOMINICANA
JULIETA EGURROLA RUIDO MÉXICO, ARGENTINA
LAIA COSTA UN AMOR ESPAÑA
LOLA AMORES LA MUJER SALVAJE CUBA
MAEVE JIINKINGS PEDÁGIO BRASIL, PORTUGAL
MALENA ALTEIRO QUE NADIE DUERMA ESPAÑA
MARÍA FERNANDA YEPES LÍNEA DEL TIEMPO COLOMBIA
MAYELLA LLOCLLA LA DECISIÓN DE AMELIA PERÚ
MERCEDES MORÁN ELENA SABE ARGENTINA
NASHLA BOGAERT CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
SOL MIRANDA REGRA 34 BRASIL, FRANCIA
SONIA PARADA LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
SVET AILYN MENA EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
VALERIA LOIS TEMAS PROPIOS URUGUAY

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALEX BRENDEMÜHL  CREATURA ESPAÑA
ALFONSO TORT TEMAS PROPIOS URUGUAY
ALFREDO ESPINOSA LOS WANABIS ECUADOR
ANYELO LOPEZ LA SOMBRA DEL SOL VENEZUELA, EEUU
BRUNO SOSA LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
CÉSAR TRONCOSO EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
CHICO DÍAZ NOITES ALIENÍGENAS BRASIL
CLAUDIO RIVERA EL VENDEDOR DE ARTE REPÚBLICA DOMINICANA
CUAUHTLI JIMÉNEZ ¡QUÉ VIVA MÉXICO! MÉXICO
DANIEL MUÑOZ BRUJERÍA CHILE, MÉXICO, ALEMANIA
DARVIN MALDONADO ROZA GUATEMALA, MÉXICO
ENRIQUE MOLINA  AM-PM CUBA
FERNANDO BONILLA LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
FERNANDO BONILLA PERDIDOS EN LA NOCHE MÉXICO, HOLANDA, ALEMANIA, DINAMARCA
FRANCISCO PAZMIÑO LOS WANABIS ECUADOR
GABRIEL LEONE O RIO DO DESEJO BRASIL
GERARDO MERCEDES CONVIVENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
JHONATAN STEVEN RODRÍGUEZ UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
JOSE CORONADO CERRAR LOS OJOS ESPAÑA, ARGENTINA
JOSÉ PABLO SEGREDA JOHANNING TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
JUANXO VILLAVERDE POLIAMOR PANAMÁ
LEONARDO SBARAGLIA PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
LUIS BERMEJO UN AMOR ESPAÑA
LUIS BREDOW LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
LUIS ZIEMBROWSKI CUANDO ACECHA LA MALDAD ARGENTINA
MARCIAL TAGLE EL CONDE CHILE
MATAMBA JOAQUIM PÁTRIA PORTUGAL
MATÍAS RECALT LA SOCIEDAD DE LA NIEVE ESPAÑA
MAXIMILIANO RIVAS LA PECERA PUERTO RICO
OREL DE LA MOTA EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
OSVALDO FRIGER BARROTES FILMS PUERTO RICO
ROBERTO JARAMILLO SIMÓN VENEZUELA, EEUU
ROMEU RUNA GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
SALVADOR DEL SOLAR SOLTERA CODICIADA 2 PERÚ
SANTIAGO MUSETTI AMORES PENDIENTES URUGUAY
SILVIO RODAS LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
SIMÓN TRUJILLO EL OTRO HIJO COLOMBIA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALEJANDRA FLECHNER PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
ALEXANDRA JIMÉNEZ BAJO TERAPIA ESPAÑA
AMAMBAY NARVÁEZ LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
ANA TORRENT CERRAR LOS OJOS ESPAÑA
ANE GABARAIN 20.000 ESPECIES DE ABEJAS ESPAÑA
ÁNGELA TORRES TEMAS PROPIOS URUGUAY
ANTONIA ZEGERS EL CONDE CHILE
ARIANNE GIRÓN SIMÓN VENEZUELA, EEUU
BLANCA ROSA BLANCO AM-PM CUBA
CATALINA SAAVEDRA RUN OVER CHILE
CLARA COLOP ROZA GUATEMALA, MÉXICO
CONSTANZA DEL SOL AMORES PENDIENTES URUGUAY
CORAIMA TORRES AMOR EN EL AIRE VENEZUELA, COLOMBIA
CRISTINA MARCHAN LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
EMAN XOR OÑA AM-PM CUBA
ERIKA RUSSO LOS WANABIS ECUADOR
ESSINED APONTE ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE PUERTO RICO, ESPAÑA
GLORIA SANDOVAL EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
ILONA ALMANSA EL OTRO HIJO COLOMBIA
ISABEL SPENCER CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
JUANITA CARRILLO ORTIZ UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
KARINA VALDEZ CONVIVENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
LALI GONZÁLEZ LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
LARA TREMOUROUX MEDUSA BRASIL
LAURA DE LA UZ EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
MAGALI CARRASQUILLO LA PECERA PUERTO RICO
MALENA ALTERIO BAJO TERAPIA ESPAÑA
MARIA JOÃO BASTOS SOMBRAS BRANCAS PORTUGAL
MAYRA BATALLA HUESERA MÉXICO, PERÚ
MIRELLA PASCUAL EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
NANDA COSTA DERRAPADA BRASIL
RITA CABAÇO GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
RITA CORTESE BLONDI ARGENTINA
TERESA GUTIÉRREZ EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
ÚRSULA PRUNEDA TRIGAL MÉXICO
VIVIAN RODRÍGUEZ TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
WENDY VÁSQUEZ EL CASO MONROY  PERÚ

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALFONSO VILALLONGA ROBOT DREAMS ESPAÑA, FRANCIA
CARLOS QUEBRADA EL OTRO HIJO COLOMBIA
CLARA AGUILAR CREATURA ESPAÑA
DANIEL VELASCO LA OTRA FORMA COLOMBIA, BRASIL
DERLIS A. GONZÁLEZ LA ÚLTIMA OBRA PARAGUAY
EDUARDO RAON SOMBRAS BRANCAS PORTUGAL
EMILIO KAUDERER RECURSOS HUMANOS MÉXICO
FREDDY SHEINFELF SIMÓN VENEZUELA, EEUU
GIBRÁN ANDROIDE, CABEZA DE VACA HUESERA MÉXICO, PERÚ
HERNÁN GONZÁLEZ VILLAMIL AMORES PENDIENTES URUGUAY
JOHN BENÍTEZ CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
JORGE AMADO EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
JORGE ARRIAGADA EL REALISMO SOCIALISTA CHILE
JUAN ANTONIO LEYVA, MAGDA ROSA GALVÁN AM-PM CUBA
JUAN BLAS CABALLERO LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
JUAN PABLO ABALO EL CONDE CHILE
KARIN ZIELINSKI SOLTERA, CASADA, VIUDA, DIVORCIADA PERÚ
LEVI REYES EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
LLOYD KEENE POLIAMOR PANAMÁ
LUIS PEDRO GONZÁLEZ, JACOBO NITSCH ROZA GUATEMALA, MÉXICO
LUÍS PEDRO MADEIRA A BELA AMÉRICA PORTUGAL
MARTÍN RIVERO, NICOLÁS DEMCZYLO TEMAS PROPIOS URUGUAY
MAX DE CASTRO MUSSUM, O FILMIS BRASIL
MICHELLE BLADES LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
NICO CASAL TE ESTOY AMANDO LOCAMENTE ESPAÑA
NICO MANZANO, CHRISTIAN MIJARES, NIKA ELIA YO Y LAS BESTIAS VENEZUELA
OMAR SILVA ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE PUERTO RICO, ESPAÑA
PABLO FUU CUANDO ACECHA LA MALDAD ARGENTINA
PABLO MONDRAGÓN LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
PASCUAL REYES, JUAN PABLO VILLA RADICAL MÉXICO, EEUU
PEDRO OSUNA BLONDI ARGENTINA
PLÍNIO PROFETA  NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA BRASIL
SERGIO DE LA PUENTE LA PECERA PUERTO RICO
SERGIO JIMÉNEZ LACIMA EL MÉTODO REPÚBLICA DOMINICANA
TOMÁS VIDAL LA PAMPA PERÚ
YONNY ROLDÁN LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA

MEJOR GUION

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ABEL RODRÍGUEZ, FERNANDO PÉREZ EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
ALEJANDRO QUIROGA LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
ALEJANDRO ROJAS, JUAN SEBASTIÁN VÁSQUEZ UPON ENTRY (LA LLEGADA) ESPAÑA
AMÍLCAR SALATTI AM-PM CUBA
ANA CRISTINA BARRAGÁN, DAVID VITERI LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
ANDRES RODRÍGUEZ ROZA GUATEMALA, MÉXICO
ANTONIA GIRARDI Y FELIPE GÁLVEZ LOS COLONOS CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA
CAMILO CAVALCANTE, RODOLFO MINARI E SÉRGIO DE CARVALHO NOITES ALIENÍGENAS BRASIL
CAROLINA MARKOWICZ PEDÁGIO BRASIL, PORTUGAL
DAVID MALER CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
DIEGO VICENTINI SIMÓN VENEZUELA, EEUU
ESTIBALIZ URRESOLA  20.000 ESPECIES DE ABEJAS ESPAÑA
FABIÁN HERNÁNDEZ UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
FEDERICO ADORNO BOREAL PARAGUAY, MÉXICO
GLORIMAR MARRERO LA PECERA PUERTO RICO
GUILLERMO CALDERÓN Y PABLO LARRAÍN EL CONDE CHILE
GUILLERMO ROCAMORA TEMAS PROPIOS URUGUAY
JOÃO CANIJO MAL VIVER PORTUGAL
JOSÉ MACÍAS POLIAMOR PANAMÁ
JOSHUA DAVIS, CHRISTOPHER ZALLA, LAURA GUADALUPE A. RADICAL MÉXICO, EEUU
JOSUÉ MÉNDEZ EL CASO MONROY  PERÚ
JUAN SEBASTIÁN QUEBRADA EL OTRO HIJO COLOMBIA
KATTIA G. ZÚÑIGA LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
LUIS CARLOS HUECK, ALFREDO HUECK VUELVEALAVIDA VENEZUELA
MARÍA ALCHÉ, BENJAMÍN NAISHTAT PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
MARTIN BOULOCQ, RODRIGO HASBÚN EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
MAURICIO MARTÍNEZ, SERGIO COLMÁN MEIXNER LA ÚLTIMA OBRA PARAGUAY
MICHEL GAZTAMBIDE, VÍCTOR ERICE CERRAR LOS OJOS ESPAÑA, ARGENTINA
MICHELLE GARZA CERVERA, ABIA CASTILLO HUESERA MÉXICO, PERÚ
NURI DUARTE, ALÁN GONZÁLEZ LA MUJER SALVAJE CUBA
PABLO GALANTE, GABRIELA GUILLERMO EL NADADOR URUGUAY
RICARDO ADOLFO Y MARCO MARTINS GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
RODRIGO MORENO LOS DELINCUENTES ARGENTINA, BRASIL, CHILE, LUXEMBURGO
TONY GÓMEZ GUZMÁN  CONVIVENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
VALENTINA MAUREL SOTO TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
XENIA RIVERY PIES EN LA ARENA PUERTO RICO, REPÚBLICA DOMINICANA
ZAZA MÁRQUEZ, RENÉ MENA EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR

 

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIANA MARTÍNEZ HUESERA MÉXICO, PERÚ
ALEJANDRA SALCIDO AÑIL EL SALVADOR
ALFREDO HUECK VUELVEALAVIDA VENEZUELA
ANDRÉS GIL, JAUME MARTÍ LA SOCIEDAD DE LA NIEVE ESPAÑA
BRAD ALLGOOD, CAMILO DE CASTRO PATRULLAJE NICARAGUA
CARLOS REVELO POLIAMOR PANAMÁ
CAROLINA SIRAQYAN LA MEMORIA INFINITA CHILE
CECILIA ALMEIDA SAQUIERES GUAPO’Y PARAGUAY
CESAR DÍAZ ROZA GUATEMALA, MÉXICO
CLARA MARTÍNEZ MALAGELADA LA PECERA PUERTO RICO
DIEGO VICENTINI SIMÓN VENEZUELA, EEUU
DORIAN FERNÁNDEZ-MORIS, CHEMO LOLI, PERCY MEZA LA PAMPA PERÚ
ESTEBAN MUÑOZ BOLAÑOS UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
F. JAVIER GUTIÉRREZ LA ESPERA ESPAÑA
FERMÍN DOMÍNGUEZ AM-PM CUBA
GABRIEL COSS RÍOS ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE PUERTO RICO, ESPAÑA
GUSTAVO VASCO ALIS COLOMBIA , CHILE, RUMANIA
IRENE CAJÍAS, MARTIN BOULOCQ EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
JOANNA MONTERO LA MUJER SALVAJE CUBA
JOÃO BRAZ SOMBRAS BRANCAS PORTUGAL
JORDI AZATEGUI UN AMOR ESPAÑA
JOSÉ CARDOSO AL OTRO LADO DE LA NIEBLA ECUADOR
JOSÉ GÓMEZ DE VARGAS CONVIVENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
JOSUÉ BOLAÑOS EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
JUAN EDUARDO MURILLO ISLA ALIEN CHILE, ITALIA
JUAN IGNACIO FERNÁNDEZ HOPPE, GUILLERMO MADEIRO, GUILLERMO ROCAMORA EL RETRATO DE MI PADRE URUGUAY
JUAN PABLO DI BITONTO LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
JUAN QUIRÓS TITO, MARGOT Y YO PANAMÁ
JULIÁN GOYOAGA, GERMÁN TEJEIRA LUZ DE OBRA URUGUAY
MAIU FERNÁNDEZ, ANDREA GANDALFO LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
MANUEL FERRARI, NICOLÁS GOLDBART, RODRIGO MORENO LOS DELINCUENTES ARGENTINA, BRASIL, CHILE, LUXEMBURGO
MARIANA GAIVÃO, KAREN HARLEY, MARCO MARTINS GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
MARILIA MORAES MEDUSA BRASIL
MAYRA MORÁN LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
MIGUEL SCHVERDFINGER RUIDO MÉXICO, ARGENTINA
NINA GALANTERNICK O HOMEN CORDIAL BRASIL
PABLO CHEA, NACHO RUIZ CAPILLAS EL MÉTODO REPÚBLICA DOMINICANA
RODOLFO BARRIOS EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
RODRIGO MORENO CUANDO ACECHA LA MALDAD ARGENTINA

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALISARINE DUCOLOMB LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
ANDREA CAMPONOVO EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
ÁNGELES GARCÍA FRINCHABOY EL OTRO HIJO COLOMBIA
ANTONIO MUÑO-HIERRO EL ÚLTIMO VAGÓN MÉXICO
ARTUR PINHEIRO AMADEO PORTUGAL
CARLO SPATUZZA BOREAL PARAGUAY, MÉXICO
CARLOS CONTI LA CONTADORA DE PELÍCULAS ESPAÑA, CHILE, FRANCIA
CARLOS URDANIVIA AM-PM CUBA
CURRU GARABAL CERRAR LOS OJOS ESPAÑA, ARGENTINA
DINA SALEM LEVY MEDUSA BRASIL
ESTEFANÍA ORTIZ LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
GONZALO DELGADO TEMAS PROPIOS URUGUAY
GUSTAVO MALDONADO YO Y LAS BESTIAS VENEZUELA
IVÁN SIÁCARA LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
IVONNE FUENTES HEROICO MÉXICO
JEAN RUBIO, VIRGINIA SACARELLO LOS REYES DE LA SALSA PUERTO RICO
JEFF CALMET LA PAMPA PERÚ
JOANNA PICARDO ROZA GUATEMALA, MÉXICO
JUAN DAVID BERNAL UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
JULIETA DOLINSKY PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
LAURA AGUERREBEHERE CUANDO ACECHA LA MALDAD ARGENTINA
LAURA DÍAZ RAVELO, FERNANDO CRUZ EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
MARÍA EUGENIA SUEIRO LA PECERA PUERTO RICO
MARINA FERNÁNDEZ NINA & EMMA URUGUAY
MAURICIO ESQUIVEL TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
MILENA MILIANI VUELVEALAVIDA VENEZUELA
ÓSCAR AYALA, FRANCISCO JAVIER Y CARLOS MAGANDI EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
RAFAEL TARGAT MUSSUM, O FILMIS BRASIL
RICKY FOLCH EL MÉTODO REPÚBLICA DOMINICANA
SARA LANÇA GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
SEBASTIÁN ORGAMBIDE LOS COLONOS CHILE, TAIWÁN, ARGENTINA, FRANCIA, INGLATERRA, DINAMARCA, SUECIA, ALEMANIA
SHAINA COHEN CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
TATIANA MAULÉN EL CONDE CHILE

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ABDIEL THORNE POLIAMOR PANAMÁ
ALANA MEJÍA CREATURA ESPAÑA
ALEJANDRO CANTÚ RECURSOS HUMANOS MÉXICO
ALEJANDRO MEJÍA HIJO DE MONARCAS  MÉXICO, EEUU
ANALÍA POLLIO EL NADADOR URUGUAY
ANDRÉS MAGALLANES LA PAMPA PERÚ
ÁNGEL ALDERETE AM-PM CUBA
DARIELA LUDLOW DELOYA RUIDO MÉXICO, ARGENTINA
DIEGO ROBALDO LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
FERNANDO LOCKETT BOREAL PARAGUAY, MÉXICO
GABRIEL GÓMEZ EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
GERMÁN NOCELLA EL VISITANTE BOLIVIA, URUGUAY
HORACIO MARTÍNEZ SIMÓN VENEZUELA, EEUU
INÉS DUACASTELLA Y ALEJO MAGLIO LOS DELINCUENTES ARGENTINA, BRASIL, CHILE, LUXEMBURGO
JOÃO RIBEIRO GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
JULIÁN APEZTEGUÍA TEMAS PROPIOS URUGUAY
LUIS ENRIQUE CARRIÓN CUARENCENA REPÚBLICA DOMINICANA
MARÍA SECCO BRUJERÍA CHILE, MÉXICO
MARIANO SUÁREZ CUANDO ACECHA LA MALDAD ARGENTINA
MICHAËL CAPRON EL OTRO HIJO COLOMBIA
MICHELLE ROSALES ROZA GUATEMALA, MÉXICO
MIGUEL ÁNGEL MORA LA ESPERA ESPAÑA
NAHUEL VARELA LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
NICO MANZANO YO Y LAS BESTIAS VENEZUELA
NICOLÁS WONG TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS COSTA RICA, BÉLGICA, FRANCIA
NONATO ESTRELA MUSSUM, O FILMIS BRASIL
PEDRO JUAN LÓPEZ LA PECERA PUERTO RICO
PEDRO LUQUE LA SOCIEDAD DE LA NIEVE ESPAÑA
PEDRO VON KRÜGER, ABC NOITES ALIENÍGENAS BRASIL
PILI FLORES GUERRA LA DECISIÓN DE AMELIA PERÚ
RAÚL PRADO EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
RUI POÇAS AMADEO PORTUGAL
SEBASTIÁN CABRERA CHELÍN EL MÉTODO REPÚBLICA DOMINICANA
SIMÓN BRAUER, TOMÁS ASTUDILLO LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
SOFÍA OGGIONI UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
VALENTÍN ÁLVAREZ CERRAR LOS OJOS ESPAÑA, ARGENTINA
VÍCTOR ROJAS ALLANAMIENTO CHILE
WILLIE BERRIOS ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE PUERTO RICO, ESPAÑA

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
CHRISTIAN GIRAUD, OMAR PAREJA HUESERA MÉXICO, PERÚ
DAHIA VALENZUELA GUAPO’Y PARAGUAY
DENIS GODOY EL MÉTODO REPÚBLICA DOMINICANA
EDUARDO ESQUIDE, DAVID MANTECÓN, MARIO LORENZO BAJO TERAPIA ESPAÑA
ESTEBANOISE BRAUER AL OTRO LADO DE LA NIEBLA ECUADOR
EVANDRO LIMA, ACÁCIA LIMA, TOMÁS ALEM, RODRIGO NORONHA E GUSTAVO LOUREIRO MUSSUM, O FILMIS BRASIL
FEDERICO MOREIRA AMORES PENDIENTES URUGUAY
FEDERICO MOREIRA LOS DE ABAJO BOLIVIA, COLOMBIA, BRASIL, ARGENTINA
FERNANDO RIBERO PUAN ARGENTINA, BRASIL, FRANCIA, ITALIA, ALEMANIA
FRANK DURHAM TITO, MARGOT Y YO PANAMÁ
GERMÁN ACEVEDO LEAL 2, COMANDO YAGUARERTÉ PARAGUAY
GONZALO QUINTANA PYGMALION BOLIVIA
GUIDO BERENBLUM, TOMÁS BECKA MANTO DE GEMAS MÉXICO, ARGENTINA, EEUU
GUIDO DENIRO, GUIDO BEREMBLUM, MARTÍN LITMANOVICH Y JOSÉ VALENZUELA EL OTRO HIJO COLOMBIA
GUILLERMO URSINI SIMÓN VENEZUELA, EEUU
HERNÁN GONZÁLEZ VILLAMIL EL RETRATO DE MI PADRE URUGUAY
HOMER MORA RAMONA REPÚBLICA DOMINICANA
ISABEL TORRES, OSCAR MÉNDEZ, JEAN – GUY VERÁN, DANIEL GIRALDO UN VARÓN COLOMBIA, FRANCIA, HOLANDA, ALEMANIA
JESÚS FUENTES, NICO MANZANO YO Y LAS BESTIAS VENEZUELA
JORGE ADRADOS, ORIOL TARRAGÓ, MARC ORTS LA SOCIEDAD DE LA NIEVE ESPAÑA
JOSE ROMMEL TUÑÓN LAS HIJAS PANAMÁ, CHILE
JUAN CARLOS MALDONADO EL CONDE CHILE
JUAN TORRES TAPIA LA PAMPA PERÚ
LILIANA VILLASEÑOR ROZA GUATEMALA, MÉXICO
MAITE RIVERA CARBONELL LA PECERA PUERTO RICO
MARGARITA APONTE, JOHANNES PETERS ÉRASE UNA VEZ EN EL CARIBE PUERTO RICO, ESPAÑA
MIGUEL MARTINS, RAFAEL CARDOSO GREAT YARMOUTH: PROVISIONAL FIGURES PORTUGAL
OSMANY OLIVARE AM-PM CUBA
PABLO ISOLA CUANDO ACECHA LA MALDAD ARGENTINA
PABLO VILLA FUERTE EL PLACER DE DAR PLACER EL SALVADOR
PEDRO SALDANHA, BERNARDO UZEDA, TOMÁS ALEM E ARIEL HENRIQUE NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA BRASIL
RICARDO ARTEAGA, ADRIANA SANTIAGO, PABLO MONDRAGÓN LA PIEL PULPO ECUADOR, GRECIA, MÉXICO, ALEMANIA, FRANCIA
ROBERTO ESPINOZA LA CASA CHILE, ALEMANIA
SHEYLA POOL EL MUNDO DE NELSITO CUBA, ESPAÑA
TIAGO RAPOSINHO, TIAGO MATOS, CLÁUDIA SUL, ANTÓNIO PORÉM PIRES SOMBRAS BRANCAS PORTUGAL

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA 

*Ordenado alfabéticamente por nominado

TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ADOPTADOS, LA HISTORIA QUE NOS FALTA CHILE
ALÍ SÓCRATES URUGUAY
BARRABRAVA ARGENTINA, URUGUAY
BICHERO URUGUAY
CANGAÇO NOVO BRASIL
DIVISIÓN PALERMO ARGENTINA
EL APÓSTOL MÉXICO
EL CUERPO EN LLAMAS ESPAÑA
HIJOS DE LAS ESTRELLAS CHILE
HISTÓRIAS DA MONTANHA PORTUGAL
IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 ARGENTINA
JOÃO SEM DEUS – A QUEDA DE ABADIANIA BRASIL, PORTUGAL
LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA MÉXICO
LA MESÍAS ESPAÑA
LOS MIL DÍAS DE ALLENDE CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA
MARIACHIS MÉXICO
MARILINA PARAGUAY
MOTEL VALKIRIAS PORTUGAL, ESPAÑA
NOSOTROS LOS CAÍDOS COLOMBIA
PÁLPITO 2 COLOMBIA
POQUITA FE ESPAÑA
PORNOXPLOTACIÓN ESPAÑA
RABO DE PEIXE PORTUGAL
TEMPORARIO URUGUAY
TODO DIA A MESMA NOITE BRASIL
TRIADA MÉXICO
UNA MANO AMIGA COLOMBIA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBERT PLA LA MESÍAS ESPAÑA
ALEJANDRO GOIC LA VIDA DE NOSOTRAS CHILE
ALFREDO CASTRO LOS MIL DÍAS DE ALLENDE CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA
ALLAN SOUZA LIMA CANGAÇO NOVO BRASIL
BOY OLMI FAMILIA DE DIVÁN ARGENTINA
FEDERICO TORRADO ALÍ SÓCRATES URUGUAY, ARGENTINA, BOLIVIA
GERMÁN DE GREIFF NOSOTROS LOS CAÍDOS COLOMBIA
GONZALO DURANTE ALÍ SÓCRATES URUGUAY
GUSTAVO BASSANI IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 ARGENTINA
JAVIER CÁMARA RAPA ESPAÑA
JOSÉ CONDESSA RABO DE PEIXE PORTUGAL
JUAN MANUEL BERNAL LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA MÉXICO
MARCO NANINI JOÃO SEM DEUS – A QUEDA DE ABADIANIA BRASIL, PORTUGAL
MEMO VILLEGAS HARINA T2 MÉXICO
PEDRO FERNÁNDEZ MARIACHIS MÉXICO
RAÚL CIMAS POQUITA FE ESPAÑA
ROGER CASAMAJOR LA MESÍAS ESPAÑA
SANTIAGO KOROVSKY DIVISIÓN PALERMO ARGENTINA
SEBASTIÁN MARTÍNEZ PÁLPITO 2 COLOMBIA
SEBASTIAN RULLI  MÁS ALLÁ DE TI MÉXICO
TOMÁS ALVES SALGUEIRO MAIA- O IMPLICADO PORTUGAL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ALICE CARVALHO CANGAÇO NOVO BRASIL
ALINE KÜPPENHEIM LOS MIL DÍAS DE ALLENDE CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA
ANA LUCÍA DOMÍNGUEZ PÁLPITO 2 COLOMBIA
ARIADNE DIAZ MÁS ALLÁ DE TI MÉXICO
BECKY ZHU WU LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA MÉXICO
BIANCA COMPARATO JOÃO SEM DEUS – A QUEDA DE ABADIANIA BRASIL, PORTUGAL
CARLA QUEVEDO IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 ARGENTINA
CAROLA REYNA FAMILIA DE DIVÁN ARGENTINA
CECILIA YÁNEZ ALÍ SÓCRATES URUGUAY
ESPERANZA PEDREÑO POQUITA FE ESPAÑA
FLAVIA PALMIERO MADAME REQUIN ARGENTINA
HELENA CALDEIRA RABO DE PEIXE PORTUGAL
LIZ MARÍA MEZA MARILINA PARAGUAY
LOLA DUEÑAS LA MESÍAS ESPAÑA
MAITE PERRONI TRIADA MÉXICO
MARINA MOTA MOTEL VALKIRIAS PORTUGAL, ESPAÑA
MARLEYDA SOTO NOSOTROS LOS CAÍDOS COLOMBIA
MICAELA RIERA EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR ARGENTINA
MILLARAY LOBOS LA VIDA DE NOSOTRAS CHILE
PAULA SILVA ALÍ SÓCRATES URUGUAY
PAULINA GAITAN P#T@S REDES SOCIALES  MÉXICO
ÚRSULA CORBERÓ EL CUERPO EN LLAMAS ESPAÑA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ÁLAMO FACÓ TODO DIA A MESMA NOITE BRASIL
ALBANO JERÓNIMO RABO DE PEIXE PORTUGAL
ALEX LAGO VGLY MÉXICO
ANDRÉ LEITÃO RABO DE PEIXE PORTUGAL
ANDY CHANGO EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR ARGENTINA
BIEL ROSSELL PELFORT LA MESÍAS ESPAÑA
DANIEL ALCAÍNO LOS MIL DÍAS DE ALLENDE CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA
DANIEL HENDLER DIVISIÓN PALERMO ARGENTINA
DANIEL VUYK MARILINA PARAGUAY
EMILIANO ZURITA LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA MÉXICO
FERNANDO TEJERO LOS FARAD ESPAÑA
HÉCTOR LOZZCA MARILINA PARAGUAY
JOSÉ MANUEL POGA EL CUERPO EN LLAMAS ESPAÑA
JUAN FERNANDO SÁNCHEZ PÁLPITO 2 COLOMBIA
LUCAS BARREIRO ALÍ SÓCRATES URUGUAY
LUIS FERNANDO BOHORQUEZ NOSOTROS LOS CAÍDOS COLOMBIA
MANOLO SOLO 30 MONEDAS T2 ESPAÑA
MATÍAS MAYER IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 ARGENTINA
NÉSTOR CANTILLANA LOS MIL DÍAS DE ALLENDE CHILE, ESPAÑA, ARGENTINA
PABLO OYHENART ALÍ SÓCRATES URUGUAY
RICARDO BLAT CANGAÇO NOVO BRASIL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
BETHANIA BORBA MARILINA PARAGUAY
CAMILA PITANGA ARUANAS BRASIL
CANDE MOLFESE BARRABRAVA ARGENTINA, URUGUAY
CARMEN MACHI LA MESÍAS ESPAÑA
JULIA CASTRO POQUITA FE ESPAÑA
LAURA LONDOÑO PÁLPITO 2 COLOMBIA
LEONOR BELO CODEX 632 PORTUGAL, BRASIL
LUÍSA CRUZ RABO DE PEIXE PORTUGAL
MARCÉLIA CARTAXO CANGAÇO NOVO BRASIL
MARÍA ELENA DUVAUCHELLE LA VIDA DE NOSOTRAS CHILE
MARICA SEMPRÚN PÁLPITO 2 COLOMBIA
MINERVA CASERO IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 ARGENTINA
MIRELLA PASCUAL EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR ARGENTINA
NAJWA NIMRI 30 MONEDAS T2 ESPAÑA
OFELIA MEDINA TRIADA MÉXICO
PILAR GAMBOA DIVISIÓN PALERMO ARGENTINA
REGINA OROZCO MARIACHIS MÉXICO
SARA ÁLVAREZ MARILINA PARAGUAY
SOLEDAD RAMÍREZ ALÍ SÓCRATES URUGUAY
SYLVIA PASQUEL MALA FORTUNA MÉXICO

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
ÁLEX DE LA IGLESIA 30 MONEDAS T2 ESPAÑA
AUGUSTO FRAGA RABO DE PEIXE PORTUGAL
CRISTIÁN LEIGHTON ADOPTADOS, LA HISTORIA QUE NOS FALTA CHILE
DANIEL BURMAN IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO. S2 ARGENTINA
DAVID HERRERA NOSOTROS LOS CAÍDOS COLOMBIA
EDUARDO MELO, MARIANA BARDAN CANGAÇO NOVO BRASIL
FELIPE GÓMEZ APARICIO, GONZALO TOBAL EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR ARGENTINA
FILIPA AMARO EMILIA PORTUGAL
GONZALO ARGANDOÑA HIJOS DE LAS ESTRELLAS CHILE
GONZALO DURANTE, SEBASTIÁN PÉREZ PÉREZ ALÍ SÓCRATES URUGUAY
JAVIER AMBROSSI, JAVIER CALVO LA MESÍAS ESPAÑA
JESÚS BRACERAS BARRABRAVA ARGENTINA
LAURA ARIAS, ELVIO OVIEDO MARILINA PARAGUAY
LEANDRA LEAL, CAROL BENJAMIN, RITA TOLEDO A VIDA PELA FRENTE BRASIL
LEONARDO PADRÓN PÁLPITO 2 COLOMBIA
MABEL LOZANO PORNOXPLOTACIÓN ESPAÑA
MARCOS BUCAY, SANTIAGO ESPEJO VGLY MÉXICO
MAURICIO LEIVA-COCK, DIEGO RAMÍREZ SCHREMPP LA CABEZA DE JOAQUÍN MURRIETA MÉXICO
PABLO BANCHERO, NICOLÁS KRONFELD BICHERO URUGUAY
PEPÓN MONTERO, JUAN MAIDAGÁN POQUITA FE ESPAÑA
SANTIAGO KOROVSKY DIVISIÓN PALERMO ARGENTINA
Previous Camila Fernández, artista que vive momentos más importantes de su carrera
Next BRONCO ARRANCA SU GIRA INTERNACIONAL