Le Butcherettes lanza su primer sencillo, «TUNISIA» de Su Próximo EP, «DON’T BLEED»


Le Butcherettes lanza su primer sencillo, «TUNISIA» de Su Próximo EP, «DON’T BLEED»
El EP incluye site temas y es producido por la misteriosa entidad
con el nombre de Violeta Félix y se lanzará el 14 de febrero de 2020
en Rise Records
 La Band cerrará 2019 en gira con Incubus en los EE. UU.
(foto: CocoVera)
Después de lanzar su álbum de larga duración elogiado por la prensa, bi/MENTAL este año, Le Butcherettes presenta su primer sencillo, ‘TUNISIA’, de su próximo EP, ‘DON’T BLEED’. El lanzamiento del EP está programado para el 14 de febrero, 2010. El EP de siete canciones estará disponible en todas las plataformas digitales, vinilos y CD en Rise Records. (Pre-Ordenar Aqui)
“Sin embargo … otro país no visitado. Hay otro mundo fuera del nuestro. Darse cuenta de que el universo es más grande de lo que uno puede imaginar. Todavía hay mucho por descubrir, pero cuanto más aprendemos, menos sabemos, en lugar de centrarnos demasiado en lo racional, tal vez esté bien dejar de lado todo lo racional y tal vez aceptar que no somos nada a menos que elijamos convertirse en uno con todos,» dice, la líder de Le Butcherettes, Teresa Suárez Cosío (Teri Gender Bender) sobre el nuevo sencillo.
DON’T BLEED, es una relación delicada de una mujer que tiene un diálogo con DIOS, que se traduce como SER FUERTE. La narración de Teri Gender Bender en este nuevo EP trae, «un poderoso doble significado de que se nos diga que no sangren como mujer y que sientan vergüenza de florecer, así que con el tiempo nos manipulan para escondernos en la oscuridad y nuestra sangre llama a las criaturas del bosque acercándolos a nosotros para cazar, incluso si nos escondemos estamos expuestos,» dice Teri Gender Bender.
El EP fue grabado en El Paso, TX, donde grabó el grupo nacido en Guadalajara y con sede en El Paso-LA. El álbum fue producido por la misteriosa entidad con el nombre de Violeta Félix.
La banda terminará 2019 en gira con Incubus en los Estados Unidos en noviembre y diciembre. La gira comenzó anoche en Carolina del Norte y continúa esta noche en Pittsburgh. (fechas completas de la gira a continuación).
Le Butcherettes son—Teri Gender Bender (voz/guitarra/piano), Alejandra Robles Luna (batería), Rikardo Rodríguez-López (Synth y Triggers) and Marfred Rodríguez-López (bajo).
Le Butcherettes US Tour Dates 2019 w/ Incubus
November
11/7/19 Thu Asheville, NC Thomas Wolfe Auditorium
11/8/19 Fri Pittsburgh, PA Heinz Hall
11/9/19 Sat Akron, OH Akron Civic Theatre
11/11/19 Mon Cincinnati, OH Taft Theatre
11/12/19 Tue Madison, WI The Sylvee
11/14/19 Thu St Louis, MO Stifel Theatre
11/15/19 Fri Louisville, KY Palace Theatre
11/16/19 Sat Indianapolis, IN, Murat
11/18/19 Mon Oklahoma City, OK Criterion
11/19/19 Tue Austin, TX ACL Live
11/20/19 Wed Austin, TX ACL Live
11/22/19 Fri Irving, TX The Pavilion at the Toyota
11/23/19 Sat Irving, TX The Pavilion at the Toyota
11/24/19 Sun Houston, TX Revention Music Center
11/26/19 Tue New Orleans, LA The Fillmore
11/27/19 Wed Nashville, TN Ryman Auditorium
11/29/19 Fri Orlando, FL Walt Disney Theater
11/30/19 Sat St. Petersburg, FL Mahaffey Theater
December
12/1/19 Sun West Palm Beach, FL Kravis Center
12/3/19 Tue Atlanta, GA Coca-Cola Roxy
12/5/19 Thu Raleigh, NC The Ritz
12/6/19 Fri Charlotte, NC Fillmore
12/7/19 Sat Myrtle Beach, SC House Of Blues
Previous Bronco y su tema “Voy a Tumbar la Casita”
This is the most recent story.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.